www.engineering-russia.com
Comsol News

Компания COMSOL реализовала замкнутую инфраструктуру для расчётных проектов с помощью серверной версии Системы администрирования моделей

Теперь все преимущества мультифизического моделирования распространяются на все аспекты проектирования устройств и процессов с внедрением серверной версии Системы администрирования моделей, которая облегчает сотрудничество между заинтересованными сторонами и коллегами, работающими над расчётными проектами.

Компания COMSOL реализовала замкнутую инфраструктуру для расчётных проектов с помощью серверной версии Системы администрирования моделей

Скриншот UI Системы администрирования моделей в интерфейсе COMSOL Desktop®. На нём показаны различные базы данных, настроенные для администрирования и структурирования моделей. Доступны возможности по созданию веток разработки, управления версиями, отслеживания задействованных инструментов и систематизации по папкам для упрощения работы. Дерево модели выбранной модели можно просмотреть, не открывая саму модель.

Компания COMSOL объявляет о важном обновлении программного обеспечения COMSOL Multiphysics® версии 6.0. Обновление расширяет функционал серверной версии Системы администрирования моделей (в англ. Model Manager server) за счёт веб-интерфейса для системы управления активами, которая упростит как для пользователей COMSOL®, так и для тех, кто его не использует, процесс управления моделями, приложениями для моделирования, а также дополнительными и вспомогательными файлами.

COMSOL Multiphysics®: От создания моделей и приложений до управления расчётными проектами
За два десятилетия непрерывного процесса разработки COMSOL Multiphysics® превратился из программного обеспечения, которое позволяло решать дифференциальные уравнения в частных производных, в инфраструктуру, определяющую принципы мультифизического моделирования: возможность создавать модели с любой комбинацией физических явлений с помощью Среды разработки моделей. Таким образом, инженеры, разбирающиеся в фундаментальной физике процессов и использующие программное обеспечение для построения расчётных моделей, начали использовать программу COMSOL Multiphysics® в высокотехнологичных индустриальных компаниях, академических и исследовательских организациях. Затем компания COMSOL представила Среду разработки приложений и концепцию приложений для моделирования, которая позволила значительно расширить круг тех, кто хочет получить доступ к инструментам моделирования, но традиционно не мог работать непосредственно с моделями.

Наконец, сегодня компания COMSOL дополнила инфраструктуру для управления расчётными проектами по разработке продуктов и процессов с помощью недавно выпущенной Системы администрирования моделей и её серверной версии с дополнительной системой управления ресурсами в онлайн-формате.

О серверной версии Системы администрирования моделей и системе управления ресурсами
Система администрирования моделей, выпущенная в декабре 2021 года, позволяет вам:

  • Проводить поиск в наборе моделей по определенным именам параметров и использованным инструментам.
  • Отслеживать процесс разработки модели с помощью системы управления версиями, в т.ч. путём сравнения и объединения моделей.
  • Загружать, связывать и управлять дополнительными и вспомогательными файлами для расчётного проекта.

Серверная версия Системы администрирования моделей Менеджер моделей теперь дополнена системой управления ресурсами (в англ. asset management system), которая доступна онлайн через веб-интерфейс. Ресурс (в англ. asset) можно рассматривать как контейнер для ссылок на версии вашей модели, прикрепленных дополнительных и вспомогательных файлов, а также различных пользовательских полей метаданных. С помощью новой системы управления вы можете распределять ресурсы по на основе файлов моделей и приложений, добавлять аннотации, устанавливать права доступа и даже делать визуальные иконки для имеющихся моделей.


Компания COMSOL реализовала замкнутую инфраструктуру для расчётных проектов с помощью серверной версии Системы администрирования моделей
Веб-интерфейс серверной версии Системы администрирования моделей, на котором показаны различные ресурсы и метаданные (тип ресурса, автор, условия распространения и т.п.)

“Являясь расширением платформы моделирования COMSOL Multiphysics®, система управления ресурсами серверной версии Системы администрирования моделей полезна для общего управления вашими моделями, приложениями и расчётными проектами в рамках корпоративной сетевой среды, настроенной по вашему усмотрению”, - отмечает вице-президент по продажам компании COMSOL Фил Киннэйн. “Управление может быть на основе проекта, на основе модели, на основе команды и т.п. Все определят ваше желание того, как ваша организация будет структурировать и организовывать такую работу”.

Инфраструктура для совместной работы, охватывающая все элементы организации
Серверная версия Системы администрирования моделей фактически является системой на основе базы данных, которой можно управлять либо из интерфейса COMSOL Desktop®, либо с помощью веб-интерфейса. Локальная установка любого типа лицензии COMSOL Multiphysics®, включающая Систему администрирования моделей и возможность создания локальных баз данных обычно является первым шагом для инженера по моделированию, позволяющим оценить, протестировать и привыкнуть к тому, как эта инфраструктура может быть наилучшим образом использована в рамках конкретной организации.

Затем полное развертывание может быть выполнено путем установки серверной версии Системы администрирования моделей на центральном сервере организации. Пользователи локальных версий COMSOL Multiphysics® могут подключаться к центральному серверу. “Я думаю, что организации начнут с переноса десятков и сотен моделей COMSOL, которые они разрабатывали на протяжении многих лет, в свои системы управления ресурсами в качестве общей библиотеки моделей”, - добавляет Киннэйн. “Вместо того, чтобы гоняться за множеством инженеров, использующих программное обеспечение для разных целей, теперь они смогут находить и выполнять поиск по этим моделям в рамках централизованного хранилища”.


Компания COMSOL реализовала замкнутую инфраструктуру для расчётных проектов с помощью серверной версии Системы администрирования моделей
Перейдя на страницу ресурса пользователь может добавлять файлы и метаданные (аннотацию, иконку, требования к продукту и т.д.)

Вся мощь серверной версии Системы администрирования моделей
Технический директор COMSOL Эд Фонтес описывает то, как серверная версия Системы администрирования моделей позволит организации перевести расчётные проекты на новый уровень: “Истинная сила Системы администрирования моделей заключается не только в его инструментах для управления вашими данными моделирования, но и в возможности контроля версий и мониторинга вашего фактического процесса разработки моделей”. Эд добавляет: “Существует ряд систем управления данными моделирования, но мы в COMSOL для Системы администрирования моделей сделали фокус на процессе построения моделей, например, для легкого просмотра дерева моделей определенных моделей или поиска конкретных настроек или задействованных инструментов, таких как модели материала, граничные условия или типы исследований для целей повторного просмотра, обновления или даже повторного использования.”

Внутренние или внешние клиенты могут использовать систему баз данных для отслеживания и использования результатов проекта. Они также могут использовать приложения для моделирования и предоставлять обратную связь о своих данных измерений и испытаний, загружая их и отчеты в соответствующий ресурс. И, конечно же, участники разработки модели также могут добавлять в проект свои вспомогательные данные, такие как CAD-файлы и спецификации.

“Резюмируя,” заключает Фонтез, “серверная версия Системы администрирования моделей и система управления ресурсами в онлайн-формате предоставляет замкнутую инфраструктуру для работы над расчётными проектами.”

Подробное описание Системы администрирования моделей

www.comsol.ru

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP