www.engineering-russia.com
Rockwell Automation News

7 КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ПЛАТФОРМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ (IIOT)

Консалтинговая компания Harbor Research, которая сотрудничает с ведущими производителями в области поиска, проектирования и разработки интеллектуальных систем, и Rockwell Automation провели совместное исследование и оценили возможности промышленного Интернета вещей, а также рассказали о том, на что в первую очередь стоит обратить внимание при внедрении данной технологии на производство.

7 КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ПЛАТФОРМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ (IIOT)

Истинный потенциал промышленного Интернета вещей (IIoT) заключается в том, что он соединяет интеллектуальные датчики, устройства, машины и роботов в единую цифровую систему, похожую на сложную нервную систему человека, которая будет беспрепятственно взаимодействовать с отдельными людьми и всем физическим миром.

На что способны системы и приложения IIoT?
  • Управление и автоматизация списков запасных частей и систем поставок, что значительно повышает качество обслуживания и оперативность реагирования.
  • Доступ персонала и технических специалистов к единой базе, в которой фиксируются все данные о состоянии оборудования и его производительности, что заметно улучшает эффективность процессов технического обслуживания. 
  • Анализ использования производственного оборудования на основе различных источников данных, таких как существующие в отрасли стандартные показатели, требования к максимальной нагрузке или действия оператора.
  • Предоставление совершенно новых услуг, которые приведут к новым направлениям бизнеса: например, “безопасность как услуга”, где безопасность и конфиденциальность для всех промышленных устройств, машин, сетей и данных предоставляются в виде управляемой услуги.
Это всего лишь несколько примеров возможностей, в основе которых лежит новый класс технологий для промышленных систем — платформа IIoT.

Вызовы, с которыми справляются IIoT платформы
IIoT — это обширная категория, охватывающая большой спектр компонентов —  от датчиков и модернизированного устаревшего оборудования до сетей, инфраструктуры и хранилищ данных. Главная задача состоит в том, чтобы разработать систему, в которой все эти разрозненные элементы работают вместе таким образом, чтобы они способствовали достижению бизнес-целей организации. 

Для этого платформа IIoT предлагает набор технологий, которые устраняют разрыв между различными датчиками, активами, устройствами и программным обеспечением в рамках системы IIoT. Хотя платформы IIoT являются ключевым элементом любой подключенной системы, существует путаница в том, что именно делает эта платформа и как выбрать наилучший вариант из множества доступных.


7 КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ПЛАТФОРМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ (IIOT)

Что такое IIoT платформы?
Платформы IIoT — это тип промежуточного программного обеспечения, они предназначены для работы в качестве интегратора и посредника между техническим и протоколами прикладного уровня. В разнородных промышленных средах платформы поддерживают интеграцию между сторонними приложениями, датчиками, устаревшим оборудованием и другими подключенными устройствами, позволяя промышленным организациям скоординированно управлять всеми видами деятельности.

Подобно операционной системе на компьютере, платформы работают “за кадром”, управляя функциональностью приложений, устройствами и потоком данных, а также
обеспечивают бесперебойную связь во всей IIoT-системе.

Хотя платформы IIoT могут значительно отличаться друг от друга, в целом они предлагают следующие возможности в различных конфигурациях:

Связь: Коммуникационное оборудование и программное обеспечение, поддерживающее связь с датчиками, устройствами и машинами, которые могут быть прикреплены или встроены в каждую машину или устройство.

Сетевые услуги: Беспроводная или проводная среда связи, используемая для приема и отправки данных машины, включая поддержку нескольких типов коммуникационных протоколов, а также конфигурирование, управление сетевыми услугами и услугами по защите сетей и данных.

Системное программное обеспечение/промежуточное программное обеспечение: Интеграционное программное обеспечение, которое большинство людей сегодня называют "промежуточное ПО" или “связующее ПО”, отвечающее за управление устройствами (включая обновление прошивки, исправления, отчеты и оповещение пользователей о любых изменениях, связанных с устройством), а также сбором, агрегированием данных датчиков, машин и сопутствующих данных с различных устройств.

Инструменты разработки приложений: В некоторых случаях платформы IIoT также могут предоставлять инструменты для разработки приложений. Они могут варьироваться от удобных для пользователя инструментов без кода или с легким программным кодом "drag-and-drop" — буквально требующего от вас только “перетаскивания” файлов мышью, до полноценных платформ для разработки.

Приложения и интеграция предприятий: Приложения могут варьироваться от более простых, таких как удаленный мониторинг, определение местоположения, до более сложных, включая диагностическое обслуживание, управление активами, управление энергопотреблением, цепочками поставок и многое другое. IIoT платформы также обеспечивают интеграцию с корпоративными системами, такими как CRM.

Платформы IIoT могут быть установлены в корпоративных центрах обработки данных, на локальных вычислительных ресурсах или, в качестве альтернативы, интегрированы с облачными вычислительными сервисами.


7 КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ПЛАТФОРМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ (IIOT)

Приоритеты при выборе платформы IIoT
При выборе платформ IIoT пользователи могут сталкиваться с различными проблемами. Основные технологические требования, разнообразные варианты использования и подготовленность пользователей — это лишь некоторые из многих факторов, которые необходимо учитывать при выборе платформы. Анализ платформ представляет собой сложный набор взаимосвязанных элементов. Успешный выбор платформы включает в себя оптимизацию всех этих элементов. Итак, каковы семь ключевых моментов, которые необходимо учитывать при выборе платформы IIoT? 

1. Надежная связь и поддержка протоколов
Какой тип сети вам нужен для подключения вашего оборудования к Интернету? Нужно ли вам использовать проводную, такие как Ethernet, беспроводную, например, Wi-Fi, или сотовую связь? Какие протоколы обмена сообщениями и промышленные протоколы необходимы вашей организации для доступа к данным или для подключения к оборудованию? Насколько варианты подключения соответствуют требованиям вашего домена и пропускной способности?

2. Масштабируемость и гибкость
Платформенные решения IIoT должны быть оснащены таким образом, чтобы они могли масштабироваться вместе с вами по мере роста ваших потребностей. Сможет ли система масштабироваться, если ваши требования изменятся в будущем? Существуют ли ограничения в использовании пропускной способности или емкости хранения данных? Будет ли необходимость в значительных инвестициях в новое оборудование или в сложные настройки? 

3. Безопасность и конфиденциальность
Одним из самых значимых моментов при внедрении технологий IIoT в вашу деятельность является безопасность. Платформы должны обеспечивать безопасность и защиту вашего оборудования, сети, данных и приложений. Кроме того, необходимо обеспечить поддержку GDPR и защиту пользовательских данных, а также резервирования и аварийного восстановления. Надежный мониторинг, аутентификация и возможности шифрования должны быть встроены на каждом уровне системы.

4. Интеграция и инструменты API
Открытость платформ IIoT имеет решающее значение для обеспечения эффективного использования данных во всех бизнес-сегментах, равно как и доступность инструментов API для интеграции приложений. Платформы IIoT обычно нуждаются в интеграции со смежными операционными системами и данными, а также с другими облачными приложениями или серверными компонентами (например, для эскалации, планирования или BI-инструментов). Гибкость и открытость платформы в данном случае будут ключевыми факторами выбора.

5. Управление данными
Хотя практически все платформы IIoT взаимодействуют и тем или иным образом управляют данными, вам следует подумать о том, может ли платформа быстро принимать и обрабатывать различные входящие потоки данных. A ключевым фактором является возможность управления структурированными, неструктурированными и полуструктурированными типами данных для получения информации в режиме реального времени, способствующей принимать оперативные решения.

6. Управление пользователями
Платформы IIoT должны быть простыми в использовании и легко интегрироваться с существующими устройствами, системами и процессами. Как платформа управляется пользователями? Можно ли установить ограничения и предоставлять безопасный доступ? Скольким пользователям необходимо предоставить доступ — может ли платформа справиться с этим количеством сейчас и в перспективе? Учтены ли различные потребности сервисного инженера, менеджера по техническому обслуживанию или оператора? Существуют ли безопасные ограничения для удаленного доступа?

7. Разработка приложений
Платформы IIoT могут включать интегрированные или встроенные приложения, поддерживающие конкретные встроенные требования, а также программные инструменты для самостоятельной разработки приложений IoT или с привлечением сторонних компаний. Платформы должны быть стыкуемы как с собственными разработками, так и разработками партнеров. Кроме того, платформы должны обеспечивать интеграцию с корпоративным программным обеспечением — системами планирования ресурсов предприятия (ERP) или CRM.

Технология IIoT в последние годы находится на подъеме. К ней приковано внимание многих руководителей, а некоторые компании уже внедрили технологию на свое производство. Несомненно, она дает массу преимуществ и помогает устранить большое количество производственных проблем. Но важно при внедрении внимательно изучить все нюансы и учитывать ключевые факторы, чтобы выбрать платформу, которая идеально подойдет именно вашему предприятию. 

www.rockwellautomation.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP