www.engineering-russia.com
Ingersoll Rand

Компания Ingersoll Rand предлагает новое семейств аппаратов осушки сжатого воздуха с влагопоглотителями

Новое семейство аппаратов осушки сжатого воздуха с водопоглотителями, к производству которого в Европе приступила компания Ingersoll Rand, включает в свой состав модели двух основных типов: аппараты с подачей нагретого воздуха при помощи воздуходувок и аппараты без подвода тепла (безнагревные). При разработке данного семейства компания опиралась на опыт, накопленный ею при эксплуатации более 1000 устройств аналогичного назначения в Северной Америке. В варианте с подачей нагретого воздуха при помощи воздуходувки в аппарат в качестве стандартного средства входит Система контроля и управления энергопотреблением EMS (Energy Management System), которая позволяет за три года сократить расходы на электроэнергию на 20 000 евро. По сравнению с другими имеющимися на рынке аппаратами аналогичного назначения рассматриваемый аппарат отличается весьма конкурентной ценой, поскольку имея в своем составе указанную систему, стоит столько же, сколько стоят аппараты без такой системы. Рассматриваемые аппараты осушки сжатого воздуха с водопоглотителями предназначены для предприятий среднего машиностроения и тяжелой промышленности, а также для многих других отраслей, включая автомобилестроение, химическую, фармацевтическую, нефтеперерабатывающую и газовую промышленность.

Компания Ingersoll Rand предлагает новое семейств аппаратов осушки сжатого воздуха с влагопоглотителями
Выпускаемые компанией Ingersoll Rand аппараты осушки сжатого воздуха с водопоглотителями предназначены для минимизации дорогостоящих простоев использующего сжатый воздух оборудования, связанных с накоплением в нем влаги. Во все таких аппаратах используется пара осушающих башен, заполненных водопоглощающим веществом, и оснащенных системой клапанов для впуска и выпуска сжатого воздуха. Главное различие между двумя вышеупомянутыми типами осушающих аппаратов состоит в способе десорбции влаги из водопоглотителя. Этот процесс именуется также регенерацией водопоглотителя. В безнагревном аппарате производится продувка башен сжатым воздухом, в процессе которой и происходит удаление влаги из водопоглотителя. В аппарате с подачей нагретого воздуха при помощи воздуходувки влага удаляется за счет испарения и продувки. Безнагревные аппараты осушки воздуха дешевле по начальным капитальным затратам на оборудование, но как правило, дороже в эксплуатации, поскольку в этом случае часть потока ранее осушенного сжатого воздуха отводится из системы для регенерации водопоглотителя. Аппараты с принудительной подачей нагретого воздуха характеризуются более значительными начальными капитальными затратами, поскольку их приходится оснащать центробежными воздуходувками. Зато в этом случае на регенерацию водопоглотителя либо совсем не приходится отводить уже осушенный сжатый воздух из системы, либо достаточно отводить весьма небольшое его количество - поэтому эксплуатация этих аппаратов обходится значительно дешевле.

Аппараты осушки сжатого воздуха компании Ingersoll Rand отличаются от других имеющихся на рынке своей особой конструкцией. Оператор имеет свободный доступ к важнейшим точкам обслуживания, которые - благодаря сравнительно небольшой высоте аппарата - находятся на уровне его груди. Благодаря этому обеспечивается быстрое обслуживание и существенно сокращается время простоя оборудования, пользующегося сжатым воздухом. Небольшая высота аппарата позволяет транспортировать его в вертикальном положении и облегчает его монтаж на объекте. Ничто не затрудняет доступ оператора к повернутым к центру и находящимся на уровне его груди коллекторам с высококлассными клапанами. Например, типичный мембранный клапан безнагревного аппарата можно перебрать менее чем за десять минут. При этом снимать клапан с коллектора не требуется.

Энергопотребление – главный фактор при решении вопроса о применении аппаратов осушки воздуха – как безнагревных, так и с принудительной подачей нагретого воздуха. В этом направлении сделано следующее. Во-первых, аппараты поставляются со встроенной системой контроля и управления энергопотреблением EMS. Благодаря этому уменьшается расход продувочного воздуха, поскольку осуществляется непрерывный мониторинг качества осушки – в том числе и в режимах пониженной нагрузки. Поддерживая постоянную температуру точку росы, EMS обеспечивает увеличение относительной длительности основной операции рабочего цикла аппарата - осушки сжатого воздуха - делая так, что операция продувки водопоглотителя инициируется только тогда, когда она становится абсолютно необходимой. Во-вторых, в аппаратах типа IB (с воздуходувками) нагреватель и воздуходувка в режиме регенерации управляются по температуре на выходе аппарата. Соответствующая схема - с целью экономии электроэнергии - отключает их как только фиксируется заданный уровень регенерации водопоглотителя. В-третьих, имеющийся в аппарате полупроводниковый пускатель электродвигателя ограничивает пусковой ток, уменьшая тем самым потребление электроэнергии и создавая условия для плавного пуска, благодаря чему продлевается срок службы электродвигателя воздуходувки.

Фильтры, размещенные в “стратегических” точках на входах и выходах аппарата осушки, обеспечивают удаление масел и других загрязняющих веществ и тем самым гарантируют, что из аппарата выходит только чистый и осушенный сжатый воздух. И безнагревные аппараты и аппараты с подачей нагретого воздуха воздуходувками оснащены рядом стандартных средств, гарантирующих их высококачественную работу. Кроме того имеются дополнительные средства, предлагаемые по отдельному заказу и позволяющие приспосабливать аппараты к потребностям конкретных систем заказчиков. В составе рассматриваемого семейства предлагаются двадцать пять различных моделей. Все аппараты осушки оформлены по требованиям стандарта защиты корпуса IP54 (по заказу – по требованиям стандарта IP65), благодаря чему обеспечивается усиленная защита электрических компонентов, средств управления и устройств отображения информации. Аппарат осушки воздуха может запитываться от сетей электропитания частотой 50 или 60 Гц. Имеются модели (обозначение IL) приводимые в действие сжатым воздухом. Аппарат оснащен цифровым электронным многофункциональным контроллером, который управляет переключением клапанов и обеспечивает контроль работы установки. Контроллер рассчитан на “общение” с оператором на одном из 17 языков. Контроллер ориентирован на протокол передачи данных Modbus и имеет в своем составе табло на жидких кристаллах (LCD), обеспечивающее хорошую считываемость информации.

Предлагаемая по отдельному заказу программа технического обслуживания UltraCare дает заказчику возможность получить 5-летнюю гарантию и услуги по сопровождению.

Контактная информация:
Louis ROMPRE
Менеджер компании Ingersoll Rand по системам подготовки воздуха – европейская зона обслуживания
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP