www.engineering-russia.com
Kennametal

Новые цельные концевые фрезы из керамики Beyond EADE™ от компании Kennametal устанавливают новый стандарт стойкости и скорости обработки никелевых жаропрочных сплавов.

Новый инструмент продемонстрировал выдающиеся результаты по сокращению цикла обработки турбинных лопаток и других элементов энергетической и аэрокосмической отраслей.

Новые цельные концевые фрезы из керамики Beyond EADE™ от компании Kennametal устанавливают новый стандарт стойкости и скорости обработки никелевых жаропрочных сплавов.
            Новая цельная керамическая шестизубая концевая фреза от компании Kennametal.

Основным заблуждением в металлообработке, пожалуй, является то, что сверление высокопрочных материалов требует еще более высокопрочных инструментов. Специальные материалы, такие как, например, никелевые сплавы, из которых изготавливаются детали газовых и паровых турбин, являются одними из самых прочных материалов, и их семейство постоянно совершенствуется. Это позволяет электростанциям работать с гораздо более высокими температурами, что увеличивает объем вырабатываемой энергии и повышает производительность, сокращая или полностью исключая выброс вредных веществ. Высоколегированные стали, таких марок как Inconel®, Waspaloy®, Rene® и другие, используются для изготовления лопаток турбин и других деталей, требующих повышенной прочности, стойкости к высоким температурам, фазовой устойчивости, а также устойчивости к окислению и коррозии.

Однако обработка подобных материалов сопряжена с определенными трудностями, является дорогостоящей и может занимать много времени. Скорость обработки данной группы сплавов цельными твердосплавными инструментами составляет от 20 до 60 м/мин при ограниченном периоде стойкости. Новые цельные концевые фрезы из керамики Beyond EADE™ от компании Kennametal знаменуют собой инновационный прорыв в области обработки высокопрочных никелевых сплавов. Они работают на скорости до 1000 м/мин и служат в 2 или 3 раза дольше аналогичных фрез из цельного твердого сплава.

Новый продукт
Инструменты, изготовленные из керамики (в основном, из Al2 O3), появились в начале 20 века. Патенты на производство керамического инструмента были выданы в Германии в 1913 году, а в продажу на территории США они поступили в 1950-х годах. Сегодня сменные пластины из керамики находят широкое применение благодаря своей способности обрабатывать определенные материалы с очень высокой скоростью. Цельные концевые фрезы из керамики остаются крайне мало используемыми из-за высокой хрупкости и невысокой  производительности по сравнению с твердосплавным инструментом. Многие производители турбин даже берутся сами за изготовление цельных твердосплавных концевых фрез из-за их большого потребления.

Высокопрочная керамика и конструкция новых концевых фрез компании Kennametal обеспечивают самый эффективный способ обработки никелевых жаропрочных сплавов. «Скорость резания новой фрезы при обработке никелевых сплавов в 20 раз превышает показатель цельной твердосплавной, а благодаря высокой жаропрочности керамики и прочным режущим кромкам (отрицательный угол резания) срок службы инструмента увеличивается до 5 и больше раз», говорит Тило Мюллер, менеджер по продукту компании Kennametal.

Новая серия включает два вида цельных концевых фрез из керамики KYS40: фреза с шестью зубьями для торцевого и профильного фрезерования и фреза с четырьмя зубьями с занижением по диаметру для обработки карманов и пазов. Оба исполнения подходят для врезания под углом, винтовой интерполяции и трохоидального фрезерования.

Механизмы износа и его проявление на цельных фрезах из керамики кардинально отличаются от твердосплавных фрез, что позволяет использовать первые значительно дольше, чем вторые. Несомненным преимуществом новой концевой фрезы KYS40 является возможность ее продолжительного использования до полного изнашивания.

Обработка лопаток турбины
Почти все виды электроэнергии, получаемые из органического топлива, а также гидро- или атомных станций, генерируются с помощью тех или иных видов турбин. Производству, управлению и обслуживанию данных значимых элементов уделяется особое внимание.

Производитель постоянно совершенствует методы обработки турбинных лопаток. Большинству заводов знакомо колебание между большим количеством одинаковых лопаток или небольшим количеством каждого из их видов? Что выбрать - многочисленные переналадки обрабатывающих центров или один многоцелевой станок? Какие системы CAD/CAM использовать и насколько должна быть высокой квалификация оператора?

И, наконец, самый главный вопрос: какие инструменты идеально подходят для выполнения обработки? Результаты недавних испытаний, проводимых с использованием новых концевых фрез из KYS40, позволяют ответить на эти вопросы.

Прежде всего, фрезы из керамики KYS40 Beyond, как с четырьмя, так и с шестью зубьями, имеют увеличенный объем сердцевины, что значительно повышает их прочность и предотвращает отжим инструмента при работе на высоких скоростях резания. Оптимальная режущая геометрия и угол подъема винтовой линии 40˚способствуют плавному процессу резания и эффективному стружкоотводу.

При обработке без СОЖ небольшой турбинной лопатки, из сплава Инконель 718, четырехзубая концевая фреза EADE работала со скоростью 645 м/мин при подаче 0,03 мм/об. Глубина резания (ap) составила 0,5 мм, а ширина фрезерования (ae) - 11,4 мм. По сравнению с ранее используемым вариантом, фреза EADE проработала в три раза дольше, выполняя обработку за меньшее время. Таким образом, за один цикл фрезерования было обработано в три раза больше деталей.

Цельная керамическая концевая фреза с шестью зубьями была протестирована на профильной обработке блиска (моноколеса), изготовленного из сплава Инконель 718, с использованием сжатого воздуха для удаления стружки. В отличие от обычных твердосплавных фрез, новые фрезы формируют стружку, похожую на пыль, а не стандартную спиралевидную стружку, и требуют использование только сжатого воздуха для ее удаления. Испытания проводились при следующих условиях: скорость резания – 679 м/мин, подача – 0,03 мм/об и глубина резания до 0,5 мм.

Полученные результаты, а именно, обработку двух сегментов блиска с использованием одного инструмента, при затрате 12 минут на один сегмент, профессионалы оценили как «беспрецедентные».

Новые цельные концевые фрезы из керамики EADE представлены в каталоге «Инновации Kennametal», который доступен для бесплатной загрузки из iTunes™ App Store в виде приложения для iPad. Простая навигация по приложению с использованием ключевых слов позволяет без труда найти нужный инструмент. Основные особенности приложения:
- Анимированные изображения дают полное представление о процессах обработки и имеют прямые ссылки для перехода к более полной информации. Навигационная карта имеет выпадающие меню, содержащие дополнительную информацию, включающую в себя масштабируемые чертежи и графики.
- С помощью настраиваемой пользователем навигации с возможностью выбора необходимых данных, можно быстро и удобно сравнить свойства похожих продуктов.
- Демонстрационные видео позволяют наглядно оценить инструмент в работе.

В ассортименте компании Kennametal представлены керамические концевые фрезы KYS40 диаметром 4–12 мм. Для их закрепления рекомендуются патроны с высокоточными цангами, силовые или гидравлические патроны, способные обеспечить обработку на очень высоких скоростях. Для продления срока службы инструмента рекомендуется провести конечную балансировку наладки. Более подробная информация на сайте www.kennametal.com.

Новые цельные концевые фрезы из керамики Beyond EADE™ от компании Kennametal устанавливают новый стандарт стойкости и скорости обработки никелевых жаропрочных сплавов.
Турбинные лопатки из никелевых сплавов представляют собой непростую задачу для обработки резанием. Новые цельные концевые фрезы из керамики от компании Kennametal, демонстрирующие непревзойденные скорости обработки и стойкость, делают жизнь производителей лопаток гораздо проще.
Новые цельные концевые фрезы из керамики Beyond EADE™ от компании Kennametal устанавливают новый стандарт стойкости и скорости обработки никелевых жаропрочных сплавов.
 

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP