www.engineering-russia.com
Dürr Systems AG News

DÜRR ПОСТАВИЛ КИТАЙСКОМУ ХИМИЧЕСКОМУ КОНЦЕРНУ YISHENG PETROCHEMICAL МОЩНЫЙ КОМПЛЕКС ОЧИСТНЫХ УСТАНОВОК РТО

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. полагается на технологии очистки воздуха Dürr. Недавно компания инвестировала в комплекс из семи регенеративных термических систем контроля загрязнения воздуха для предприятия в г. Нинбо, провинция Чжэньхай, Восточный Китай.

DÜRR ПОСТАВИЛ КИТАЙСКОМУ ХИМИЧЕСКОМУ КОНЦЕРНУ YISHENG PETROCHEMICAL МОЩНЫЙ КОМПЛЕКС ОЧИСТНЫХ УСТАНОВОК РТО

Завод в Нинбо производит преимущественно очищенную терефталевую кислоту (ТФК) – исходный материал в производстве важнейшего в индустрии пластмасс полимерного сырья, из которого делают пластиковые бутылки, текстиль и пищевую упаковку. Yisheng Petrochemical – один из крупнейших мировых производителей ТФК. Две самые мощные из семи новых производственных линий завода в Нинбо производят по 3 миллиона тонн ТФК в год каждая. Главной проблемой производства ТФК является частичное загрязнение потоков отработанного воздуха. Решить её концерн вновь поручил Дюрр (Dürr), заказав установку систем Oxi.X R, которые работают на основе регенеративного термического окисления (РТО) и эффективно удаляют вредные компоненты из отработанного воздуха. Это поможет Yisheng Petrochemical прекратить выброс вредных газов в атмосферу.

Техническое качество для эффективной очистки загрязнённого воздуха
Дюрр (Dürr) поставил Yisheng Petrochemical "под ключ" семь идентичных систем регенеративного термического окисления Oxi.X RE и соответствующее количество мокрых скрубберов Sorpt.X SW. Каждая система состоит из девятибашенного окислителя Oxi.X RE, скруббера нисходящего потока и вытяжной трубы для очищенного газа. Производительность такой системы около 330 000 Нм3/ч, что делает её одной из крупнейших в мире установок РТО. Общая мощность семи блоков 2,31 млн Нм3/ч.

В каждом блоке отработанный загрязненный воздух проходит через керамический теплообменник регенеративного типа, нагревается до температуры близкой к температуре реакции и выводится в камеру сгорания РТО. Здесь все грязные вещества преобразуются в безвредные компоненты при соответствующих температурах сгорания. Очищенные газы затем вновь проходят через керамический теплообменник и отдают свое тепло керамическому наполнителю. На этом цикл регенерации завершается.

После полного окисления летучих органических соединений (ЛОС) в блоках РТО газ поступает в кислотный скруббер, где из него удаляются бромные и другие галогенсодержащие соединения. Чистый воздух выводится в атмосферу на высоте 60 метров через трубу на крыше скруббера.

Экономичность и энергосбережение при больших габаритах
Всего за несколько месяцев Дюрр (Dürr) поставил на завод Yisheng Petrochemical четыре системы РТО, смонтировал их и сдал в эксплуатацию в июле 2021 г. Три дополнительных блока были запущены в январе 2022 г. Для блоков РТО и системы трубопроводов было использовано 1340 тонн нержавеющей и углеродистой стали, более 200 тарельчатых клапанов, более 220 000 единиц керамических блоков и свыше 150 километров кабеля. Для Дюрр (Dürr) проект стал самым крупным в своём сегменте.

Все системы регенеративных термических окислителей Дюрр (Dürr) обладают коэффициентом уничтожения и удаления вредных выбросов в атмосферу (КУУ) близким к 100%, что отвечает всё более строгим экологическим нормативам, принятым в Китае и во всем мире. Кроме того, экономичные и экологически чистые системы РТО Дюрр (Dürr) требуют минимального техобслуживания благодаря герметичным горизонтально расположенным тарельчатым клапанам и лёгкому доступу к оборудованию при осмотре.

Энергетически оптимизированные окислители Дюрр (Dürr) могут работать без дополнительного топлива, а углеводородное топливо им требуется только в режиме разогрева. Самодостаточные системы РТО, работающие в автотермическом режиме на энергии отработанного воздуха, помогут потребителям сократить углеродный след.

www.durr.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP