www.engineering-russia.com
NSK

Профессиональные инструменты и обучение увеличивают срок службы подшипников

Производитель изоляционных материалов из пенополистирола столкнулся с частыми поломками подшипников в конвейерах производственной линии. Однако относительно простое решение этой проблемы нашлось после прохождения практического учебного курса NSK для обслуживающего персонала и перехода на надлежащие инструменты для монтажа подшипников.

В какой мере правильный монтаж подшипников влияет на срок их службы? На практике этот фактор часто недооценивают. Случай производителя изоляционных материалов показывает, что экономически целесообразно подходить к этой задаче с максимальным профессионализмом.

Компания обрабатывает большие объемы вспененного полистирола, из листов которого фрезеруются 3D-компоненты. Производитель транспортирует материал по конвейерным системам, которые подвергаются интенсивному истиранию и воздействию мелкой полистироловой пыли. Это и вызывало многократные поломки подшипников в конвейерах.

Хотя основной причиной выхода из строя были условия эксплуатации с большим содержанием пыли и загрязнений, поломки также происходили из-за отсутствия у обслуживающего персонала надлежащих навыков обращения с подшипниками и использования неспециализированных инструментов для проведения технических работ.

Понимая необходимость обучения, компания обратилась к NSK с запросом на проведение практического тренинга для своего обслуживающего персонала. На кратком учебном занятии специалисты по обслуживанию получили рекомендации по правильному монтажу и демонтажу подшипников с использованием профессиональных инструментов.

Теперь обслуживающий персонал знает, например, что идеальная чистота критически важна для предотвращения загрязнения при монтаже и что для замены подшипников следует использовать специализированные инструменты NSK. Инструменты позволяют точно прилагать необходимые усилия, не допуская повреждений и не передавая их на тела качения.

В набор инструментов NSK входят съемники для подшипников, с помощью которых можно приложить высокое усилие при демонтаже без повреждения окружающих компонентов. Для установки новых подшипников используются инструменты, обеспечивающие проведение эффективной и неповреждающей холодной посадки. Для указанного производителя изоляционных материалов механических инструментов оказалось вполне достаточно, поскольку применяемые подшипники небольшого размера и легко доступны для обслуживания, поэтому не требуется применение гидравлических инструментов или индукционных нагревателей.

Благодаря принятым мерам компания добилась снижения затрат на рабочую силу, так как время замены неисправных подшипников сократилось в 5,5 раза. Кроме того, срок службы новых подшипников значительно выше благодаря отсутствию механических повреждений в процессе холодной посадки.

Таким образом потребовалось вложить лишь небольшую сумму в обучение, а затраты на инструменты NSK для монтажа окупились всего за несколько недель.

1) Профессиональные съемники для подшипников должны быть у каждой бригады технического обслуживания

Профессиональные инструменты и обучение увеличивают срок службы подшипников

2) Набор инструментов NSK позволяет эффективно и бережно осуществлять холодную посадку подшипников качения
 

Профессиональные инструменты и обучение увеличивают срок службы подшипников

 

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP