www.engineering-russia.com
Verlinde

Лебедки STAGEMAKER как гарант безопасного подвеса оборудования в МОСКОВСКОМ ЦИРКЕ НИКУЛИНА на Цветном бульваре

На арену МОСКОВСКОГО ЦИРКА НИКУЛИНА на Цветном бульваре выходит цирковая семья Тони, известная на весь мир, танцуют лошади, показывают трюки дрессированные тигры, смешит зрителей клоун Девис Вассалло, выступают воздушные гимнасты, жонглеры и акробаты, и даже чревовещательница.

Лебедки STAGEMAKER как гарант безопасного подвеса оборудования в МОСКОВСКОМ ЦИРКЕ НИКУЛИНА на Цветном бульваре
Шоу насыщено фантастическим светом.

Это новое цирковое шоу «Фантастика» с продуманными декорациями, неожиданными спецэффектами и яркими перевоплощениями, премьера которого состоялась 21 февраля 2020 года.

Наш старейший МОСКОВСКИЙ ЦИРК НИКУЛИНА на Цветном бульваре, брэнд, которым мы гордимся, всегда считался традиционным и классическим цирком. Но время требует перемен, и зимой 2019-20 г. была закончена подготовка совсем нового, очень насыщенного технически шоу, с использованием самых современных технологий.
Программу шоу «Фантастика» помог создать приглашенный итальянский режиссер Антонию Джиаролла, который подготовил все карнавалы в Вероне и Венеции, и ряд конных шоу в Европе. Его жена, хореограф, блестяще справилась с постановкой ярких костюмированных танцевальных номеров.

В шоу по мотивам известных сказок включены не только номера с дрессированными животными, но также множество световых спецэффектов и сюрпризов, которые начинались уже с фойе цирка. Идея режиссера, который хотел видеть на входе говорящие деревья для создания атмосферы, соответствующей стилистике нового шоу, была воплощена в жизнь. На промежуточных уровнях стоят два говорящих дерева, на следующем уровне стоят арки, символизируя проход в сказочный мир. Специально для новой программы в начале этого года были закуплены эффектные новые декорации, в которых использованы светодиодные технологии – самодостаточные и самосветящиеся и светодиодные экраны с высокой разрешающей способностью, а также кинетические шары, которые до этого момента не использовались во время цирковых представлений. Поскольку в цирке высота до колосников составляет 23 метра, были заказаны высокоскоростные шары с высотой подъема 18 метров и скоростью 2 метра в секунду (у стандартных высота подъема составляет 9-12 метров и скорость 0,7 метра в секунду).

Продуманный свет имеет большое значение для общего восприятия представления, и в цирке огромное внимание уделяется технологиям для обеспечения качественного подвеса оборудования. МОСКОВСКИЙ ЦИРК НИКУЛИНА на Цветном бульваре вовремя сделал ставку на безопасные и качественные лебедки нового поколения, двигаясь в ногу с передовыми мировыми тенденциями. Когда в Европе и Америке начали использовать лебедки класса D8 плюс, обеспечивающие новый уровень безопасности, за счет того, что их можно использовать без дополнительной страховки, цирк также перешел на них.

Первые лебедки STAGEMAKER были приобретены еще около 6 лет назад для замены ферм, которые подвешены над зрительскими секторами. После этого цирк закупил еще 4 лебедки STAGEMAKER SR10 грузоподъемностью 500 кг, скорость подъема 16 метров в минуту. Их использовали для воздушного номера, где гимнасты выполняют трюки над страховочной сеткой, который в прошлом году поехал на фестиваль в Монте-Карло и получил Серебряного Клоуна. Лебедки фактически заменили людей для натягивания сетки во время ее монтажа. При этом были использованы особенности лебедок STAGEMAKER, благодаря которым они автоматически останавливаются при достижении максимальной нагрузки.

Для нового шоу «Фантастика» под куполом цирка были размещены две фермы, на которых подвешен большой занавес с регулировкой скорости подъема. Подвеска ферм выполнена на 18 лебедках STAGEMAKER SR10.504m2-A20 (500 кг, двойной тормоз, класс D8+) на этих фермах висят также осветительные приборы, и кинетические шары. Сейчас общее число лебедок STAGEMAKER, имеющихся в цирке, составляет 26 единиц.


Лебедки STAGEMAKER как гарант безопасного подвеса оборудования в МОСКОВСКОМ ЦИРКЕ НИКУЛИНА на Цветном бульваре
Для нового шоу «Фантастика» под куполом цирка были размещены две фермы, на которых подвешен большой занавес с регулировкой скорости подъема.

Начальник службы постановочной техники и электротехнического оборудования МОСКОВСКОГО ЦИРКА НИКУЛИНА на Цветном бульваре Владимир Тарасов выразил благодарность компании Verlinde, производящей лебедки STAGEMAKER и их партнерам компании «Софит Лайт». Он отметил: «На лебедках STAGEMAKER сейчас размещено все оборудование, необходимое для шоу «Фантастика», а это большое количество осветительных приборов. Из них 4 лебедки держат только звуковое оборудование, а остальные 18 – все фермы, на которых размещена сетка, кинетические шары, все световое оборудование. На рынке мы знаем не так много производителей, которые делают качественные лебедки. Помимо соображений о качестве, стоимости и вопросов логистики, на наш выбор повлияли комфорт и удовольствие от общения с давними партнерами. Удобно также, что у STAGEMAKER много дистрибьюторов в Москве, которые помогают с послепродажным обслуживанием»

Во время красочного шоу техническое оснащение и оборудование для безопасности скрыто, и публика не видит лебедки. Тем не менее, они очень важны, и играют одну из ключевых ролей. Выдерживая вес всего оборудования, они должны быть надежны на 100 процентов, ведь им доверена безопасность зрителей и артистов, прямо над головами которых они находятся.

Премьера шоу состоялась 21 февраля, представление было показано около 10 раз, затем было приостановлено в связи с закрытием всех массовых мероприятий, и скоро будет возобновлено и продолжено. Критики отметили яркую и необычную постановку, так что те зрители, которые не успели посмотреть шоу, еще смогут прийти в цирк и окунуться в детство и радость уже в начале этой осени.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP