www.engineering-russia.com
HMS Industrial Networks AB

Новые масштабы в использовании глобальной сети

Существует три способа снизить эксплуатационные расходы для электрических генераторов путем применения дистанционного управления с использованием глобальной сети.

Новые масштабы в использовании глобальной сети
Отслеживание работы парка электрических генераторов может иногда являться задачей, сравнимой с ориентированием в облаках. Может оказаться трудным сфокусироваться на правильных действиях просто ввиду отсутствия достаточной информации об уровнях топлива, давлении масла или состоянии батарей для каждой генераторной установки. При использовании дистанционного управления с использованием глобальной сети Вы можете немедленно получать прямой доступ к параметрам генератора с помощью стандартного web-браузера. Ниже мы предлагаем три способа использования дистанционного управления для снижения эксплуатационных расходов и повышения качества управления.

1) Проводите обслуживание только тогда, когда это необходимо
Генераторы электроэнергии часто обслуживаются в соответствии с предварительно установленным графиком обслуживания. При понимании того, каким образом осуществлялась эксплуатация генератора, можно более динамично планировать его обслуживание. Так как посещения мест установки генераторов является достаточно дорогостоящим, Вы можете оптимизировать эксплуатационные расходы, направляя группы по обслуживанию только на те генераторы, которые действительно требуют обслуживания.

Проблемой является определить, когда на каждой отдельной площадке требуется осуществить обслуживание генератора. С помощью системы дистанционного управления Вы можете осуществлять проверку часов наработки, давление масла, состояние батареи, температуру охлаждающей жидкости, генерируемую выходную мощность, уровень топлива, положение в системе GPS и т.д. Также при достижении критических уровней параметров может генерироваться уведомление, например, если генератор работал в течение времени, превышающего установленную величину. Мы можем направить уведомление, если число часов наработки превысит установленный интервал обслуживания.

2) Проверьте генераторы дистанционно, чтобы сократить проблемы при запуске
Как и автомобиль, который был запаркован на длительный период времени, двигатель генератора, который не работал в течение длительного времени, будет, вероятно, иметь проблемы при запуске. Для резервных электрических генераторов, запускаемые достаточно редко, важно регулярно проводить эксплуатационные испытания (проверки). Запуски дистанционных проверок могут осуществляться с помощью системы дистанционного управления, имеющей функции управления, и подсоединенной к контроллеру генератора. С помощью простого действия, как дистанционная эксплуатационная проверка, Вы сможете повысить вероятность того, что генератор будет работать в тот день, когда произойдет прекращение подачи электроэнергии, и генератор должен будет введен в действие.

Хорошо обслуживаемый генератор работает лучше и требует более низких эксплуатационных расходов, так как незапланированные выезду с целью обслуживания часто означают существенные расходы.

3) Сведите к минимуму и снизьте эффекты хищений топлива
Хищения топлива могут являться существенной проблемой. В некоторых регионах совершаются хищения до 40% топлива генераторных установок.

Полностью избежать хищений топлива может оказаться достаточно трудной задачей, так как оно зачастую понемногу похищается единовременно; в процессе транспортировки, при заправке или на самом генераторе в полевых условиях.
Тем не менее, система дистанционного мониторинга, предусматривающая подсоединение датчика топлива, может использоваться для контроля того, что нужное количество топлива доставлено при заправке.
С использованием интеллектуального датчика уровня можно контролировать уровень топлива в баке. Датчик топлива может быть откалиброван, чтобы он определял полностью заправленный бак, и с его помощью можно будет определять, что бак был полностью заправлен. Хороший датчик уровня топлива позволяет определять изменения объема топлива 3-5 литров.

Аномальное понижение объема может обнаруживаться системой, и свидетельствовать о том, что происходит хищение топлива. При использовании системы дистанционного мониторинга, поддерживающей функции сигнализации, при совершении хищения немедленно направляется уведомление. Даже если окажется затруднительным задержать похитителей, по крайней мере, мы будем знать о хищении, и сможем спланировать произвести дозаправку, чтобы генераторы имели топливо, необходимое для работы.

Отслеживание уровня топлива в баке повышает осведомленность о том, что происходит с топливом на площадке, и помогает пользователям понять, когда происходят кражи. В некоторых случаях, когда организованные хищения имеют регулярный характер, это может помочь установить тенденции и предпринять необходимые меры.

Дистанционный мониторинг позволяет Вам быть впереди в игре
Современная технология дистанционного мониторинга позволяет получать мгновенный доступ к данным с оборудования, размещенного в полевых условиях. В дополнение к тому, что мы можем использовать эту технологию для снижения эксплуатационных расходов, как описано выше, она также предоставляет дополнительные преимущества. Обладая способностью осуществлять контроль 24 часа 7 дней в неделю, и мгновенно получать уведомления о любых событиях в процессе эксплуатации, конечный пользователь получает улучшенное качество обслуживания.

Как работает система дистанционного управления с использованием глобальной сети
Машина-шлюз для связи между сетями (коммуникационный шлюз) соединяет панель управления генераторной установки, как правило, через последовательный порт или с помощью популярного открытого протокола, как Modbus RTU. Шлюз пересылает данные через сеть Интернет или мобильную сеть (3G/GSM/GPRS) в онлайн центр обработки данных (дата – центр) в облаке (глобальной сети). Инженеры по эксплуатационному обслуживанию могут получать доступ к центру обработки данных (дата-центр) через стандартный web-браузер или смартфон, и контролировать реальные данные с генераторов электроэнергии. Это означает, что никакого опыта в области информационных технологий или программировании не требуется. Аварийные сигналы и уведомления передаются всякий раз, когда достигаются пороговые значения.

Итак, какое решение мне следует выбрать?

На рынке существует несколько различных решений для систем дистанционного управления генераторами электроэнергии. Некоторые аспекты, подлежащие учету, состоят в том, что решение должно обеспечивать передачу информации через мобильную телефонную сеть, так как многие генераторы электроэнергии располагаются на удаленных площадках. Важно, чтобы решение было дружественным с точки зрения систем защиты, чтобы Вам не требовалось много времени для решения вопросов безопасности и прав доступа.

Некоторые решения для систем дистанционного управления, например, система Netbiter компании HMS, имеют специализированные решения для генераторов электроэнергии, включая предварительно выбранные конфигурации для ряда панелей управления от различных производителей, а также встроенные функции контроля уровня топлива и т.д.

Какие расходы повлекут данные решения?
Вы платите за машину-шлюз для связи между сетями (коммуникационный шлюз), которая соединяется с генератором электроэнергии. Большинство современных систем дистанционного управления предлагают различные уровни обслуживания для доступа к глобальной сети. Часто имеются бесплатные версии с базовыми функциональными возможностями, обеспечивающими очень быстрый возврат инвестиций.
Не важно, какое решение Вы выберите, возврат инвестиций, наиболее вероятно, произойдет очень быстро. Посещение с целью обслуживания обычно стоит столько же, сколько стоит один шлюз для дистанционного управления, что означает, что Вы вернете средства всего за несколько месяцев.

Новые масштабы в использовании глобальной сети
Типовая инструментальная web-панель, с помощью которой можно контролировать генератор электроэнергии, и даже осуществлять его дистанционный запуск и остановку.

Новые масштабы в использовании глобальной сети
Henrik Arleving, менеджер по линии продуктов, HMS Industrial Networks (промышленные сети HMS), представляет три способа снижения расходов по техобслуживанию генераторов электроэнергии.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP