www.engineering-russia.com
LEROY-SOMER

Электронные контроллеры семейств DIGISTART D2 и DIGISTART D3

Предлагаются исключительно компактные устройства, которые обеспечивают полнофункциональное решение задачи управления пуском электродвигателей и являются достойным ответом на запрос заказчиков об экономии энергоресурсов.

Электронные контроллеры семейств DIGISTART D2 и DIGISTART D3
В новом электронном контроллере DIGISTART для асинхронных электродвигателей, который предложила компания LEROY-SOMER, воплощены самые современные тенденции, складывающиеся в данной области техники, включая реализацию оптимизированной функции схемной перестройки (внутреннее байпассирование). Компания освоила выпуск двух семейств контроллеров, ориентированных на различные области применений:
- семейство D2, токовый диапазон от 18 до 200 A: простые компактные пускатели,
- семейство D3, токовый диапазон от 23 до 1600 A: контроллеры с более развитыми возможностями.

Экономия электроэнергии и компактность

Применение функции байпассирования обеспечивает получение следующих существенных преимуществ:
- сокращение потребления электроэнергии в установившемся режиме примерно на 4 %,
- исключение необходимости принудительной вентиляции,
- возможность использования устройств меньшей на 1 – 2 типоразмера мощности с целью экономии пространства шкафа.

Принцип действия контроллера следующий: для пуска используется электронный силовой блок, который ограничивает ток, потребляемый асинхронным двигателем. В конце стадии запуска этот блок шунтируется внутренним байпассом. При этом управляющий электронный блок продолжает функционировать и обеспечивает управление электродвигателем и его защиту в остальных эксплуатационных режимах – вплоть до стадии останова.

Реализация функции байпассирования внутренними средствами сопряжена с дополнительной экономией на внешних контактах и других вспомогательных устройствах. Компактность контроллера DIGISTART существенно сказывается на общей массе и объеме соответствующей электротехнической установки.
Рассматриваемый контроллер идеально подходит для модернизации существующих установок и позволяет оснащать электродвигатели, соединенные по схеме треугольника, что дает возможность заменять пусковые схемы “звезда/треугольник” со всеми вытекающими из этого преимуществами, и использовать для запитывания электродвигателей провод типоразмера 6. Кроме того, это позволяет при выборе мощности контроллера брать устройство по крайней мере на 1 типоразмер меньше.

Простота
Имеющийся в составе контроллера DIGISTART навигатор, пользование которым легко воспринимается на интуитивном уровне, позволяет без всяких затруднений настраивать токовые диапазоны и вводить те или иные ограничения. При этом оператор имеет возможность быстро находить и оперативно вводить заранее созданные конфигурации для конкретных применений управляемого электродвигателя – это может быть перекачка жидкости, вентиляция, перемещение конвейерной ленты и т. п.

Контроллер DIGISTART облегчает задачу контроля управляемой электротехнической установки, обеспечивая пользователю:
- доступ к привязанной ко времени запротоколированной информации по событиям, эксплуатационным режимам и параметрам электропотребления, а также доступ к описаниям ситуаций, приведших к срабатыванию средств обеспечения отказоустойчивости,
- возможность прослеживать изменения параметров системы,
- имитировать те или иные операции путем ввода управляющих команд,
- просматривать состояния средств ввода-вывода,
- вести протоколы, отражающие фактическое время наработки электродвигателя, количество пусков и т. п.

Гибкость
Контроллер DIGISTART может работать в трехфазных сетях напряжением 200 - 440 В, 200 - 575 В и 690 В. Его можно использовать также и для управления несколькими соединенными параллельно электродвигателями и двигателями с токосъемными кольцами. В состав семейства D3 (токовый диапазон от 360 до 1600 A) входят модификации, на которые по специальному заказу могут быть установлены – над или под пускателем (в зависимости от особенностей разводки кабелей в шкафу) – средства ввода и вывода мощных сигналов. Таким образом применение контроллера DIGISTART может способствовать оптимизации использования пространства шкафа. Для связи с устройствами, находящимися на объекте, в комплекте с данным контроллером могут использоваться модули следующих полевых шин: Modbus RTU, USB, DeviceNet и Profibus.

Совершенная электронная система управления
В контроллере DIGISTART воплощена самая современная электронная технология: автоматическая адаптация процедур пуска и останова к уровню текущей нагрузки и автоматическая оптимизация параметров на основе обучения устройства по результатам реализации предыдущих пусковых процедур. Используется также алгоритм управляемого сброса числа оборотов, предназначенный для применений, связанных с использованием электродвигателя в качестве привода насоса, и разработанный на базе 15-летнего опыта работы и ноу-хау компании LEROY-SOMER.
В контроллере предусмотрена возможность работы всего с двумя блоками питания, возможность отключения защиты - с тем, чтобы можно было работать в принудительно устанавливаемых режимах (когда речь идет например, об установках удаления дыма, насосах систем пожаротушения и т. п.). Это делает рассматриваемый контроллер средством, идеально подходящим для применений с особыми требованиями. Контроллер DIGISTART предлагает всеобъемлющую защиту электродвигателей, благодаря:
- непрерывной отработке математической тепловой модели с целью обеспечения максимально возможной степени защиты электродвигателя (даже в ситуации отключения блока питания),
- отработке процедур обеспечения отказоустойчивости привода с учетом поддающихся настройке пороговых значений мощности,
- контролю несбалансированности фаз тока в сети питания,
- мониторингу температуры в корпусе электродвигателя и температуры окружающей среды при помощи датчиков сопротивления,
- опционной отработке операции перевода привода в безопасное положение (обеспечение отказоустойчивости) при обнаружении короткого замыкания на землю, а также функций защиты от сильных колебаний напряжения сети электропитания.
Разработав контроллер DIGISTART, компания LEROY-SOMER предложила компактное, экономичное, высококлассное управляющее устройство, располагающее большими возможностями с точки зрения связи с другими средствами, лучше других приспособленное к интеграции в промышленные электроустановки и позволяющее добиваться существенного экономического эффекта.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP