www.engineering-russia.com
CIAT

Вентиляционно-кондиционирующий аппарат FLOWAY

FLOWAY представляет собой двухпоточный вентиляционно - кондиционирующий аппарат для подготовки воздуха, не требующий никакой предпусковой настройки (принцип “plug and play”) и предназначенный для организации - путем забора свежего уличного воздуха - воздухообмена в помещениях в соответствии с требованиями правил RT 2012 . Благодаря оптимизации термодинамического цикла утилизации тепла отходящего воздуха и использованию новых вентиляторов CIAT HEE (High Energy Efficiency – “высокая энергетическая эффективность”) аппарат FLOWAY характеризуется пониженным на 40 % потреблением электроэнергии по сравнению с известными аппаратами аналогичного назначения. Наличие в рассматриваемом семействе аппаратов различных размеров и конфигураций позволяет использовать их как во вновь создаваемых, так и в реконструируемых системах.

Вентиляционно-кондиционирующий аппарат  FLOWAY
Аппарат FLOWAY выделяется очень высоким тепловым к. п. д. и низким потреблением электроэнергии. Если в лучших известных моделях для нагрева свежего воздуха используется до 50 % тепла выбрасываемого отходящего воздуха, то в рассматриваемом аппарате этот показатель имеет значение не ниже 80 %.

Такой результат достигается благодаря применению высокоэффективны систем утилизации тепла. Эти системы конструктивно являются либо пластинчатыми (модели вертикального или потолочного монтажа) или вращающимися (модели традиционной конструкции) – в зависимости от модели аппарата. Устройства утилизации пластинчатого типа являются “противоточными” в том смысле, что в них поток входящего воздуха нагревается потоком отходящего воздуха, в результате чего создается оптимальный теплообмен между потоками. При этом поток свежего воздуха идет навстречу потоку отработанного воздуха.

Наряду с этим в аппарате FLOWAY – с целью сокращения потребления электроэнергии - используются электродвигатели и турбины, сконструированные по принципам HEE. При этом по результатам глубоких исследований аэродинамики, специально ориентированных на проблему повышения к. п. д., была полностью пересмотрена геометрия воздушной турбины. Следующей крупной инновацией стало применение бесщеточных электродвигателей. Примененная технология электрически коммутируемых (ЕС) бесщеточных двигателей постоянного тока способствует снижению трения при вращении. Двигатели этого типа характеризуются более высоким к. п. д., они меньше шумят при работе и имеют более длительный срок службы.

В семейство аппаратов FLOWAY входят модели следующих трех конфигураций:
-Традиционные модели: 3 типоразмера, расход воздуха в диапазоне от 300 до 2500 м3/час, напольный монтаж в горизонтальном положении, воздушные потоки в горизонтальной плоскости, узлы ввода и вывода воздуха на боковых стенках.
-Вертикальные модели: 4 типоразмера, расход воздуха в диапазоне от 300 до 2600 м3/час, напольный монтаж в горизонтальном положении, воздушные потоки в вертикальной плоскости, узлы ввода и вывода воздуха на верхней стенке.
-Потолочные модели: 3 типоразмера, расход воздуха в диапазоне от 300 до 1900 м3/час, потолочный монтаж в горизонтальном положении, воздушные потоки в горизонтальной плоскости, узлы ввода и вывода воздуха на боковых стенках.

В соответствии с принципами, исповедуемыми Группой компаний CIAT в области охраны окружающей среды, аппарат FLOWAY разрабатывался в рамках так называемого экологического подхода. Это профилактический поход, нацеленный на минимизацию вредного воздействия разрабатываемого изделия на окружающую среду путем учета уже на стадии конструирования таких факторов, как выбор материалов (например, с учетом их влияния на здоровье людей), энергетическая эффективность, возможности повторного использования материалов и роль изготовителя в конце жизненного цикла изделия. Например, свыше 95 % материалов, применяемых в аппарате FLOWAY, можно повторно использовать благодаря тому, что подавляющий объем его деталей изготавливается из металлов. В соответствии с требованиями сертификации ISO 14001, которую прошли производственные предприятия CIAT, поставщики комплектующих выбираются так, чтобы логистические цепочки были минимально короткими.

Аппарат FLOWAY оснащается воздухозаборными фильтрами с эффективностью F5, F7 или F8. Фильтр имеет жесткий корпус самонесущей конструкции и двухстеночные фильтрующие панели толщиной 50 мм. В стандартный комплект всех моделей входит регулятор давления, который достаточно легко может быть интегрирован в систему управления зданием BMS (Building Management System).

Аппарат FLOWAY рассматривается также в качестве важнейшего элемента системы Hysys Office 5-25 – комплексной системы управления отоплением, вентиляцией и кондиционированием воздуха в офисных зданияхa. Будучи соединенным с системой BMS Easy Control, аппарат FLOWAY решает задачу вентиляции офисного помещения путем доставки заданного количества свежего воздуха, а также надлежащим образом и автоматически реагирует на обнаружение повышенного содержания CO2 и на другие сигналы, представляющие параметры среды в помещении.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP