www.engineering-russia.com
Westermo Teleindustri AB

Семейство промышленных маршрутизирующих коммутаторов Redfox для систем Ethernet, предназначенных для работы в чрезвычайно жестких эксплуатационных условиях

Компания Westermo Teleindustri анонсировала семейство первоклассных Ethernet-коммутаторов промышленного назначения с развитыми функциями маршрутизации. Семейство, имеющее обозначение RedFox, предназначено для построения экономически эффективных, надежных и защищенных с точки зрения информационной безопасности сетей, в которых его устройства выполняют функции, для реализации которых прежде требовалось использование нескольких разных устройств.

Семейство промышленных маршрутизирующих коммутаторов Redfox для систем Ethernet, предназначенных для работы в чрезвычайно жестких эксплуатационных условиях
Изначально описываемые устройства разрабатывались как специализированные средства для выполнения критически важных задач в железнодорожных, военных, подводных и космических системах, но рассматриваемая здесь новая модификация устройств RedFox относится к серийным изделиям и базируется на подтвержденной практикой схеме, которая далеко превосходит типовые требования промышленной эксплуатации. Это сверхпрочное, ориентированное на монтаж на рейках по стандарту DIN устройство имеет рассчитанный на самые жесткие условия эксплуатации алюминиевый корпус, обеспечивающий максимально высокую механическую защиту, отличный отвод тепла и невосприимчивость к электромагнитным помехам очень высокой интенсивности (до 300 A/м).

Для производства устройства RedFox применяются компоненты промышленного класса и оно может работать при температурах в диапазоне от -40 до +70°C (причем без встроенных вентиляторов). Среднее время наработки на отказ MTBF (Mean Time Between Failure) составляет 600 000 часов. Новый коммутатор характеризуется высочайшими показателями соответствия стандартам по электромагнитной совместимости EMC, пригодности к применению на железнодорожном и воздушном транспорте, вибрации, влажности, ударной нагрузки. Все это гарантирует возможность его применения практически в любых эксплуатационных условиях.

Рассматриваемое семейство включает модели, рассчитанные на различные сочетания Ethernet-интерфейсов – количество портов 10/100/BaseTX в разных модификациях может составлять от 10 до 18, имеются модификации в которых дополнительно к этим портам имеется четыре порта SPF Gigabit и четыре порта 1000BaseTX. С целью повышения гибкости сети устройство RedFox наделено возможностями поддержки протоколов STP (Spanning Tree Protocol – протокол, реализующий алгоритм “охвата деревьев”) и RSTP (Rapid STP – “быстрый” STP), а также реализует функции, требуемые для организации резервирующего кольца, повышающего надежность сети. Эти функции входят в уникальную разработку компании Westermo, имеющую обозначение FRNT (Fast Recovery of Network Topology – “быстрое восстановление топологии сети”). Речь идет о самом быстродействующем из известных на рынке протоколов реконфигурирования больших сетей в случае отказа какой-либо линии или аппаратного средства. Реализация FRNT позволяет – вне зависимости от уровня текущей сетевой нагрузки - реконфигурировать резервное сетевое кольцо, состоящее из большого числа коммутаторов (до 200) за время, не превышающее 20 мс. Данная функциональность дает возможность использовать коммутаторы RedFox в тех применениях, где критически важным фактором является надежность.

Коммутатор RedFox поддерживает также ограничение рассылки групповых сообщений в соответствии с протоколом IGMP (Internet Group Management Protocol –“протокол группового управления по сети Интернет”), что означает применение алгоритмов фильтрации для управления потоком данных по кольцу таким образом, чтобы оптимизировалось потребление полосы пропускания. Функция ограничения рассылки групповых сообщений встроена также и в FRNT – с тем, чтобы оптимальная производительность обеспечивалась даже в периоды, когда сеть функционирует в условиях отказа.

Для систем, в которых объединяются сети передачи данных и сети промышленной автоматизации, все более важное значение приобретает функция маршрутизации. Предусмотренные в RedFox функции статической маршрутизации и межсетевого экранирования позволяют организовать простое разграничение (сегрегацию) информационных потоков, которое необходимо для распределения данных между сетями разного назначения. Развитая поддержка концепции VLAN (Virtual LAN- “виртуальная локальная сеть”) позволяет разделять физически коммутируемые сети на некоторые более мелкие части в целях повышения информационной безопасности, расширения полосы пропускания сети и улучшения ее управляемости. Имеется возможность привязывать VLAN к конкретным коммутаторам и проводить их централизованное конфигурирование.

В устройстве предусмотрена реализация нескольких уровней информационной защиты, играющих жизненно важную роль в предотвращении как злонамеренных, так и случайных нарушений информационной безопасности. Имеется в том числе и встроенный межсетевой экран, а также предусмотрена шифрация в соответствии с 256-разрядным алгоритмом AES (Advanced Encryption Standard – “продвинутый стандарт шифрования” ) на VPN IPSEC-туннелях (Virtual Private Network – “виртуальная частная сеть”, Internet Protocol Security – “протокол безопасности Интернета”). При применении технологии NAT (Network Address Translation – “преобразование сетевых адресов”) IP-адрес защищаемого устройства может быть “упрятан” в локальной защищенной сети. Коммутатор RedFox может также функционировать в качестве VPN-сервера, что позволяет размещать между удаленными пользователями и локальной защищенной сетью IPSEC-туннели. Конфигурационные страницы Интернета и протокол SNMP (Simple Network Management Protocol – “простой протокол управления сетью”) могут быть выведены из работы, а интерфейс командной строки CLI (Command Line Interface) при этом защищается благодаря выполнению протокола SSH (Secure Shell Protocol – “протокола защищенной оболочки”).

Коммутатором Redfox очень легко пользоваться - когда речь идет о создании простой сети, устройство не требует никакого конфигурирования. Для более сложных случаев имеется средство для автоматического раскрытия IP-конфигурации, которое позволяет устанавливать IP-адрес, маску подсети и адрес шлюза. Имеющийся веб-интерфейс дает возможность конфигурировать такие вещи, как FRNT-кольцо, VLAN и базовый межсетевой экран. Более сложное конфигурирование и мониторинг можно проводить, пользуясь упоминавшимся выше простым протоколом управления сетью SNMP. “Тонкая” настройка, необходимая для самых “требовательных” приложений и выполняемая с использованием воспринимаемого на интуитивном уровне интерфейса командной строки CLI, позволяет вносить изменения, что называется, “на ходу” без полной перезагрузки.

Блок питания устройства, характеризующийся надежной гальванической развязкой, имеет диапазон рабочего напряжения от 16 до 60 В постоянного тока и его можно запитывать от двух отдельных источников питания разного напряжения.

www.redfoxindustrial.com

Менеджер по производству
Bo Jansson
Телефон: +46 16 42 80 15
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP