www.engineering-russia.com
HMS Industrial Networks AB

Семейство шлюзов Anybus X

gateway компании HMS Industrial Networks базируется на коммуникационных модулях Anybus, достоинства которых подтверждены длительным опытом эксплуатации. Эти модули, оформленные удобных металлических корпусах, образуют интеллектуальные звенья связи между двумя разнотипными сетями промышленного назначения. В состав рассматриваемого семейства шлюзов входят устройства 180 различных модификаций, что позволяет организовать соединение между парами любых популярных полевых шин, в число которых входят шины Profibus, DeviceNet и CANopen, или соединять эти полевые шины с устройствами, работающими в соответствии с новыми стандартами семейства Industrial Ethernet - Profinet, Ethernet/IP, Modbus-TCP и EtherCAT. Рассматриваемые шлюзы являются автономными устройствами, рассчитанными на монтаж на рейках по стандарту DIN. После подачи электропитания шлюз сразу же переходит в состояние готовности к обмену данными между двумя сетями, которые он соединяет. Необходимое предварительное конфигурирование занимает всего несколько минут и не требует никакого программирования. При этом никаких аппаратных или программных средств, отражающих специфику применяемых персональных компьютеров (ПК), не требуется. Шлюзы передают из одной сети в другую подлежащие вводу-выводу данные и требуемые параметры, причем делается это абсолютно незаметно (прозрачно). Необходимый массив данных вводится в процессе весьма простого конфигурационного диалога, проводимого во время настройки шлюза. Рассматриваемые шлюзы достаточно легко интегрируются в системы промышленной автоматизации и обеспечивают “бесшовное” формирование информационного потока между двумя разнотипными сетями. Шлюзы семейства Anybus X-gateway соединяют в себе высокую надежность и высокую гибкость, что делает их незаменимым средством, которое должной быть в арсенале системных интеграторов и эксплуатационников.

Семейство шлюзов Anybus X
Семейство шлюзов Anybus X-gateway компании HMS Industrial Networks базируется на коммуникационных модулях Anybus, достоинства которых подтверждены длительным опытом эксплуатации. Эти модули, оформленные удобных металлических корпусах, образуют интеллектуальные звенья связи между двумя разнотипными сетями промышленного назначения. В состав рассматриваемого семейства шлюзов входят устройства 180 различных модификаций, что позволяет организовать соединение между парами любых популярных полевых шин, в число которых входят шины Profibus, DeviceNet и CANopen, или соединять эти полевые шины с устройствами, работающими в соответствии с новыми стандартами семейства Industrial Ethernet - Profinet, Ethernet/IP, Modbus-TCP и EtherCAT. Рассматриваемые шлюзы являются автономными устройствами, рассчитанными на монтаж на рейках по стандарту DIN. После подачи электропитания шлюз сразу же переходит в состояние готовности к обмену данными между двумя сетями, которые он соединяет. Необходимое предварительное конфигурирование занимает всего несколько минут и не требует никакого программирования. При этом никаких аппаратных или программных средств, отражающих специфику применяемых персональных компьютеров (ПК), не требуется. Шлюзы передают из одной сети в другую подлежащие вводу-выводу данные и требуемые параметры, причем делается это абсолютно незаметно (прозрачно). Необходимый массив данных вводится в процессе весьма простого конфигурационного диалога, проводимого во время настройки шлюза. Рассматриваемые шлюзы достаточно легко интегрируются в системы промышленной автоматизации и обеспечивают “бесшовное” формирование информационного потока между двумя разнотипными сетями. Шлюзы семейства Anybus X-gateway соединяют в себе высокую надежность и высокую гибкость, что делает их незаменимым средством, которое должной быть в арсенале системных интеграторов и эксплуатационников.
Для того, чтобы еще больше расширить функциональные возможности шлюзов семейства Anybus X-gateway, компания HMS разработала специальный OPC-сервер. Это новое средство – через стандартные Ethernet-сети и шлюз X-gateway - соединяет исполняемые на ПК приложения (OPC-клиенты) с сетями на базе полевых шин всех основных типов. OPC-сервер (от OLE for Process Control - технология связывания и внедрения объектов для систему управления технологическими процессами) поставляется с приобретаемым шлюзом X-gateway без всякой дополнительной платы. OPC-сервер Anybus позволяет любому исполняемому на ПК приложению, которое реализует функции OPC-клиента доступа к данным (OPC DA), получать данные от территориально распределенных полевых устройств, включенных в сеть на базе полевой шины. При этом не требуется применение интерфейсных карт, реализующих протокол PCI (Periferal Component Interconnect – “соединение периферийных компонентов”). Рассматриваемый OPC-сервер Anybus поддерживает протоколы OPC Data Access (DA) v1.0, 2.05, 3.0. Основными функциями сервера является обеспечение доступа к технологическим данным, редактирование тегов (маркирующих обозначений) OPC и просмотр/редактирование в режиме онлайн с доступом на чтение/запись к информации, маркирующей технологические переменные, описывающие процесс. При этом связь между ПК, находящимся в помещении операторского пункта управления объектом, и находящимися непосредственно на объекте полевыми устройствами устанавливается через существующие Ethernet-сети и шлюз Anybus X-gateway. В этом аспекте следует учитывать то обстоятельство, что если интерфейсная PCI-карта размещается внутри ПК, который находится в операторском пункте, то шлюз X-gateway может быть установлен непосредственно на объекте, что позволяет исключить необходимость прокладки кабелей, составляющих полевую шину, между объектом и пунктом управления. Благодаря этому достигается значительная экономия на материалах и монтажных работах, а также обеспечивается более высокая гибкость.
В апреле 2009 с производственной линии компании сошел миллионный экземпляр модуля Anybus, что можно считать по настоящему знаменательным событием. К этому достижению компания HMS шла больше 10 лет. Сейчас она поставляет заказчикам ежегодно свыше 200 000 модулей и поэтому можно ожидать, что на второй миллион компания выйдет гораздо быстрее, чем на первый.

Подпись к рисунку 1 (1 Million.jpg): С производственной линии компании HMS сошел миллионный экземпляр модуля Anybus, что явилось для нее знаменательным историческим событием.
Подпись к рисунку 2 (OPC_pressimage.jpg): Компания HMS расширяет функциональные возможности шлюзов Anybus X-gateway при помощи специально разработанного OPC-сервера.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP