www.engineering-russia.com
CIAT

Установка Waterclean System: защита сетей горячего и холодного водоснабжения для санитарно-гигиенических целей в условиях риска заражения бактериями легионеллы

Установка Waterclean System – разработанная по лицензии компании CALEFFI France на систему “Carlier Meskel” и доведенная до уровня промышленного изделия компанией CIAT – была удостоена награды Golden ENEO 2009 на Международной выставке энергетики, контроля температуры и водоснабжения, состоявшейся 25 – 28 февраля в г. Лионе. В системе Waterclean воплощена инновационная концепция защиты потребителей питьевой воды от риска заражения бактериями Legionella, Pseudomona и др. Система обеспечивает их удаление – вне зависимости от того, присутствуют ли они в воде, поступающей в здание, или размножаются естественным образом в его внутренней водораспределительной сети. Установка Waterclean System представляет собой первую из известных в мире систем, которая решает существующую в глобальном масштабе проблему снабжения потребителей холодной и горячей водой для санитарно-гигиенических целей

Установка Waterclean System: защита сетей горячего и холодного водоснабжения для санитарно-гигиенических целей в условиях риска заражения бактериями легионеллы
Впервые с проблемой легионеллы люди столкнулись в 1976 году, когда у нескольких сотен делегатов съезда американцев-участников различных войн (“легионеров”) развилось серьезное бактериальное легочное заболевание. С тех пор легионелла (существует десятки различных ее штаммов, в том числе и штамм, вызывающий т. н. болезнь легионеров) стала “бельмом на глазу” для больниц и других учреждений здравоохранения, поскольку она особенно часто поражает ослабленных и больных пациентов.

Легионеллы представляют собой бактерии водно-почвенного происхождения. Их колонии появляются естественным путем во влажных почвах, в озерных и подземных водах, и не представляют особой опасности, пока не попадают в желудочно-кишечный тракт. А потенциально патогенными они становятся только при попадании в дыхательные пути человека. Этим объясняется, почему риск заражения легионеллой через воду является особенно сильным при пользовании душами в ванных комнатах, банях, плавательных бассейнах и т. п. Легионелла хорошо развивается при температурах в диапазоне от 20 до 50°C. Поэтому общепринятым является мнение о том, что проблема легионеллы связана с системами горячего водоснабжения. Как раз по этой причине все известные системы решают только и исключительно проблему горячей воды. Но это большая ошибка: все распределительные сети водоснабжения для санитарно-гигиенических целей включают контур горячей воды с температурой примерно 55°C и трубопровод холодной воды, которая смешивается с горячей водой, чтобы получалась вода с температурой, необходимой человеку для комфортного мытья, - в диапазоне от 35 до 40°C. Следовательно, не подвергаемые никакой обработке трубы холодной воды представляют собой постоянную угрозу с точки зрения размножения в них бактерий. Эти трубы плюс точки смешения холодной и горячей воды и являются местами особо благоприятными для зарождения легионеллы. Отсюда следует, что трубопроводы холодной воды необходимо обрабатывать не реже, чем трубопроводы горячего водоснабжения.

Установка Waterclean System поставляется в виде готового к монтажу компактного устройства, которое подлежит использованию в качестве одного из элементов общей системы обработки воды в сетях водоснабжения. Она работает по принципу профилактики заражения, которое достигается благодаря кратковременному (на промежуток времени порядка нескольких минут) нагреву воды, используемой для санитарно-гигиенических целей, до 65°C. Делается это при помощи специального дезинфекционного теплообменника и камеры выдерживания. Это гарантирует уничтожение бактерий. В системе имеется второй теплообменник, из которого один “горячий” поток воды “гарантированного качества” поступает в контур горячей воды, а второй – “холодный” поток воды “гарантированного качества” - поступает к точкам разбора и в том числе к тем местам, где существует риск заражения легионеллой. При этом оба потока свободны от бактерий.

Наряду с основным эксплуатационным режимом установка Waterclean System имеет также т. н. режим “очистки старых очагов заражения”, который при его правильном применении в течение достаточно длительного периода времени позволяет очищать давно работающие водопроводные сети. Благодаря этому установку Waterclean System рационально приобретать как для вновь вводимых в эксплуатацию сетей, так и для сетей, которые желательно модернизировать. В продуктовой линейке для всех точек забора воды предусмотрены устройства предотвращения ожогов горячей водой, предназначенные для обеспечения максимального уровня безопасности пользователей, а также средства дистанционного управления для надежного мониторинга работы системы управляющим персоналом.

Рассматриваемая бактерия поражает, главным образом, людей с ослабленной иммунной системой. Поэтому предлагаемая установка найдет применение прежде всего в санаториях, домах отдыха и лечебных учреждениях. Коммерческий выпуск установки Waterclean System намечен на весну текущего года, но уже сейчас один ее экземпляр установлен для опытной эксплуатации в Centre Hospitalier Specialise de Savoie, - психиатрической клинике, расположенной в г. Бассенсе, Франция. Опытная установка оснащена средствами контроля ряда параметров и проходит сейчас регулярные испытания. Пробы воды отправляются на анализ в Национальный центр исследований легионеллы (CNRL), находящийся при учреждении Hospices Civils в г. Лионе, Франция. CNRL является международным информационно-справочным центром борьбы с легионеллой. Отчеты об испытаниях, проведенных в прошлом году, подтверждают эффективность оборудования установки – как с точки зрения профилактической защиты сети водоснабжения, так и с точки зрения ее очистки от уже имеющихся бактерий.

Этой установкой, представляющей собой серьезное инновационное достижение в области охраны окружающей среды, плотно занимаются также исследовательские группы в самой компании CIAT. В системе не используется никаких химических реагентов и никаких расходуемых материалов. Ее оборудование спроектировано с учетом самых жестких требований по экономии энергозатрат и отвечает требованиям стандартов HQE (“High Quality Environment” – “Высокое качество окружающей среды”).

Все этапы исследований и разработки системы Waterclean проводились силами Отделения теплообменной аппаратуры в сотрудничестве с Исследовательским центром компании CIAT Group. Исследования на опытном экземпляре установки проводились с привлечением CNRL.
 

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP